Информация по противодействию кибермошенничеству, а также о недобросовестных практиках на финансовом рынке.

Listovka Nelegaly_148x210mm_PRINT

С начала года югорчане отдали аферистам около 500 млн рублей.
Современные проблемы требуют современных решений. Россияне с 1 октября смогут самостоятельно ограничивать свои банковские онлайн-операции для защиты от мошенников. Например, установив лимит денежного перевода — не больше 10 тысяч рублей в месяц. Эксперты надеются таким образом сократить число дистанционных преступлений в стране. А их в Югре совершается много. Так, жители региона с начала года перевели интернет- и телефонным аферистам почти полмиллиарда рублей.

«Стань инвестором закрытого клуба!», «Вы выиграли в лотерею!» — письма с такими заголовками часто встречаются на электронных почтах сургутян. Якобы от возможного богатства людей отделяют считанные секунды и один клик мыши. Перейдя по ссылке, человек может и не понять, что он уже попался на крючок мошенников. Создатели подобных фишинговых сайтов стараются отвлечь внимание пользователя. Играя на человеческих слабостях, предлагая выиграть телефон, автомобиль или большой денежный приз, они сразу подводят посетителя к необходимости предоставить свои персональные данные, в том числе банковских карт.

«Здесь важно понять, что основной инструмент мошенников — это социальная инженерия. То есть, воздействия на чувства, эмоции, психологию людей. После чего нас заставляют сделать то, что мы бы не сделали в спокойном состоянии», — пояснил заместитель начальника отдела безопасности отделения Банка России по Тюменской области Алексей Нохрин.

Львиная доля дистанционных преступлений приходится на телефонное мошенничество. В окружной полиции рассказывают, не так давно жительница Ханты-Мансийска лишилась почти трех миллионов рублей. Сценарий типичный, говорят эксперты. Югорчанке позвонили якобы из Центробанка России и сообщили, что неизвестные хотят похитить ее сбережения. Чтобы не допустить этого, женщине необходимо перевести все свои деньги на безопасные счета.

«На следующий день по указаниям незнакомки женщина отправилась в банкомат, где сняла 2 735 000 рублей. После чего, отправилась в другой банкомат, где перевела всю сумму на 7 разных счетов. Через некоторое время северянка попыталась связаться с представительницей банка, когда сделать это не удалось, женщина обратилась в полицию. По данному факту следствием возбуждено уголовное дело», — сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ХМАО-Югре Ольга Абмайкина.

Специалисты Банка России отмечают: сегодня кибермошенники — это не отдельные авантюристы, а хорошо организованный преступный бизнес. Аферисты хорошо ориентируются в новостной повестке. Так, весной население впало в ажиотаж по покупке долларов и евро. Спрос сразу же родил свежее предложение: на рынке услуг мигом появлялись лже-валютчики. С момента объявления частичной мобилизации россиянам начали массово предлагать «законные» и относительно «недорогие» способы избежать службы.

Конечно, в ходу и классические схемы «разводов»: зеркальные сайты, телефонные звонки. Эксперты выделяют несколько признаков, по котором можно вычислить мошенников, тем самым спасти свои средства.

«Вам звонит незнакомец по своей инициативе. Это уже должно насторожить. Второй момент. Разговор очень быстро заходит о ваших деньгах. Не о чьих-то, а именно о ваших. Это может быть компенсация, хищение денег. Какой-то выигрыш и так далее. Если вам звонят от имени силовых структур: полиция, ФСБ, следственный комитет, сразу насторожитесь. Эти организации никогда не ведут следствие по телефону. Всегда приглашают к себе людей повестками и уже там основательно работают. Когда речь идет о банках: настоящий банк тоже никогда не будет запрашивать данные банковских карт или требовать перевести деньги на другой безопасный счет. Потому что вся информация у банков есть, а все счета одинаково безопасны», — перечислил Алексей Нохрин.

Правда, если вы уже попались на уловку кибераферистов и потеряли свои средства, вариант действий один — обратиться в полицию. Еженедельно сургутские правоохранители возбуждают порядка 10 уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества.
Сергей Большов

Опубликовано: 18 октября 2022 года

Похожие новости