Лето — «жаркая» рабочая пора.

Летний период самый насыщенный в работе управляющей компании. Плотники, сварщики, подрядные организации без устали благоустраивают придомовую территорию и подъезды 12 и 16 микрорайонов. Производятся такие плановые работы как:

— ремонт пешеходных дорожек (16-25 и 16-39). При текущем ремонте заасфальтированных дорожек устраняются выбоины, ямы, проломы, просадки путем заделки трещин и выполнения ямочного ремонта.

— бетонных плит возле подъездов (16-45, 2 под.). Бетон очень подвержен воздействию снега, дождя, солнца. Из сезона в сезон конструкции испытывают перепады температур, в связи с чем швы и слои трескаются, возникают протечки, происходит накопление жидкости в защитном слое.

— ремонт отмостки (в 12-4, 12-9, 12-13, также планируется в 12 мкр, домах № 29, 30, 45 и в 16 мкр. № 1,27,32. Разрушение отмостки вокруг здания, появление трещин и прорастание в них растительности под влиянием времени – к сожалению, обычное явление. Отмостке отведена важная роль – защита фундамента от влаги и промерзания.  Именно поэтому при плановом осмотре специалисты управляющей компании уделяют не малое внимание данным работам. Обустраивается отмостка с определенным уклоном, чтобы обеспечить отвод дождевой воды от дома.

— карнизных плит (в 12 мкр. № 31,32,33,34,35,36,48,49,50,51 и в 16 мкр. № 4,5,14,29,31,32,37,38,40. Проблема разрушения карнизных плит состоит в нарушении герметичности кровли: вода проникает в утеплитель, стекает по поверхности плит к карнизу, там постепенно накапливается и замачивает поверхность карнизной плиты. Мокрая плита подвергается попеременному замораживанию и оттаиванию, вследствие чего теряет прочность, начинает отслаиваться поверхностный слой бетона, проявляться коррозия арматуры.

— планово-технический ремонт (ПТР) делается раз в пять лет. В этом году ремонт сделан в мкр. 12 в домах № 21, 33, 48, 49 и в 16 мкр № 32. На данный момент выполняется в 12 мкр. домах № 29, 35, 52,  в 16 мкр. № 9 и 40. В ближайшее время ожидается проведение ремонтных работ в доме № 56 в 12 мкр.

Отметим, что АО «Сфера жилья» при ПТР производят замену почтовых ящиков, а также специалисты учитывают пожелания жителей в выборе цвета для покраски стен.

Также в летний период ведутся ремонтные работы в арендных домах. Так, сейчас в доме № 40 в 16 мкр. жители решили направить дополнительный доход дома за счёт аренды общего имущества на благоустройство придомовой территории. На данный момент установлен бордюр на пешеходной дорожке, для того, чтобы туда не парковались машины и в осенне-весенний период вода не заливала пешеходную дорожку. Произведён ремонт отмостки с устройством водоотводов. Пешеходная дорожка и отмостка также были заасфальтированы. Еще предстоит озеленение территории возле подъездов, где уже завезён торф и после этого будет засеян газон.

В доме № 26 в 16 мкр жители еще определяются с видами ремонтных работ, которые будут сделаны за счет арендных средств общего имущества. Отметим, чтобы израсходовать данные деньги дома, жители совместно с УК на общем собрании определяются с видами работ и голосуют в очно-заочной форме. Необходимо более 70% голосов собственников, чтобы принять решение по тем или иным вопросам.

9 августа 2019 года АО «Сфера жилья» также закончила промывку внутридомовых систем отопления, подготовив многоквартирные дома к отопительному сезону. Напомним, что данное мероприятие необходимо для удаления из трубопроводов и радиаторов всевозможных отложений, образующиеся в процессе эксплуатации.

 

И это еще далеко не все виды работ, которые выполняет управляющая компания каждый день. Сколько мелкой работы надо успеть сделать: покраска дверей, установка перил, урн, лавочек и прочее. Каждый день поступает множество заявлений и обращений по телефону, каждое надо рассмотреть и отработать.

Свои заявки и пожелания вы можете оставлять по телефону: 25-17-17 (Информационно-диспетчерский центр) или 24-87-92 (специалист по связям с общественностью)

Опубликовано: 21 августа 2019 года

Похожие новости