Можно ли хранить велосипеды и санки в подъезде?

Конечно да, подумаете вы, кто может запретить? Часто в управляющую компанию поступают обращения от возмущенных жильцов, жалующихся на соседей, захламляющих подъездные коридоры и лестничные клетки своими вещами. Самые частые из жалоб — хранение велосипедов и санок круглый год.
Согласно Жилищному кодексу, жильцы многоквартирных домов могут хранить коляски, санки и велосипеды в подъезде на первом этаже в нише под лестницей, но только по согласованию соседей. Подъезд — это общее имущество (общая долевая собственность) МКД, поэтому владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 6. «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства».
А это значит, что, даже собрав подписи от соседей, обладатели имущества все равно могут получить штраф за хранение личных вещей, уже нарушая требования пожарной безопасности, согласно которым в подъезде ничего не должно быть лишнего. Согласно закону, хранение имущества, будь то велосипед или коляска, на лестничных клетках подъездов запрещено, поскольку в случае чрезвычайной ситуации оно может помешать беспрепятственной эвакуации. При пожаре или задымлении в условиях плохой видимости ничего не стоит споткнуться об велосипед и упасть. Кстати говоря, пристегивать замками велосипеды к перилам лестницы тоже категорически запрещено.
Сотрудники МЧС имеют право провести рейд в многоквартирных домах, опираясь на следующие законодательные акты:
Согласно пп. «к» п.23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012г. №390 «О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Следуя п.п. б) п. 36, указанного постановления запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.
Каждый гражданин, приобретающий подобное имущество, должен продумать, как и где будет его хранить.
Управляющая компания «Сфера жилья» регулярно размещает на информационных стендах объявления с рекомендациями убрать лишние вещи из подъездов. Иногда мастерам по жилищному фонду приходится делать поквартирный обход, чтобы объяснить жильцам необходимость соблюдения правил проживания и содержания общего имущества.
Еще одной не менее актуальной проблемой, с которой управляющая компания борется почти ежедневно, является то, что жители не спешат относить мусорные пакеты, хлам и даже мебель к мусорным контейнерам, видимо ожидая, когда это будет сделано силами управляющей компании.
«Часто жители оставляют мусорные пакеты возле квартир, — сетует Самият Алипова, уборщица ООО «Заря», занимающаяся уборкой подъездов домов в 16 мкр. – А когда просим убрать за собой, отвечают, что мы за это деньги получаем. Обидно, конечно, такое слышать. А бывает мебель оставляют: деревянные двери, батареи, унитазы… Это имущество может неделями стоять. А мне взрослой женщине как это вынести? Мы в свою очередь объявления вешаем, надеясь на совесть жителей. А ведь как опасно такое в подъезде оставлять, дети ходят, пожилые люди!».
К сожалению, найти управу на таких жильцов очень сложно. Сотрудниками управляющей компании проводятся разъяснительные работы с жильцами на эту тему, но не всегда это имеет должный эффект.
Сотрудники полиции и МЧС этот вопрос решают быстро, но отнюдь не мирно – жители сразу велосипеду найдут место в гараже, и старую дверь на мусорку выбросят… Как только получат штраф.
Уважаемые жители, давайте уважительно относиться к своим соседям и чужому труду, соблюдать правила пожарной безопасности, бережно относиться к общему имущества дома, и возможно тогда жизнь станет чуточку лучше и добрее.

Опубликовано: 09 сентября 2019 года

Похожие новости