На какие нужды можно использовать арендные средства МКД?

Вопрос сдачи аренды общего имущества становится актуальнее с каждым годом. В АО «Сфера жилья» все чаще стали поступать звонки от жителей, интересующихся вопросами наличия аренды в их доме, сколько накоплено средств и на какие цели эти деньги можно использовать. Обычно жители видят какие-то новшества в соседних домах, которые не входят в тариф содержания и ремонта жилья.
Например, с арендных денег управляющая компания устанавливает пластиковые окна в подъездах, пластиковые двери в тамбурах, а также ограждения, пешеходные дорожки, обшивает сайдингом входные группы или торец дома, чтобы придать дому более красивый вид. Так, например, в доме № 40 в 16 мкр, который имеет сразу несколько арендаторов, в этом году по желанию собственников была сделана и заасфальтирована пешеходная дорожка с установкой бордюрного камня, произведен ремонт отмостки с асфальтированным покрытием и устройством водоотводов, а также произведено благоустройство придомовой территории с завозом торфа. На данный момент на этом доме ведутся работы по обшивке сайдингом торца дома. В доме № 29 в 12 мкр произведен ремонт входных групп по обшивке сайдингом, в доме № 44 в 12 мкр на данный момент производятся аналогичные работы. Напомним, что ремонт фасада всего дома входит в капитальный ремонт дома, сроки запланированных ремонтных работ можно посмотреть на сайте Югорского фонда капитального ремонта. Поэтому не совсем целесообразно копить деньги с арендных средств на такую дорогостоящую услугу.
В осенний период этого года по адресам 16-31 были установлены пластиковые окна, 12-5 — пластиковые тамбурные двери.
Также арендные средства можно использовать на благоустройство придомовой территории. Например, по желанию собственников можно установить клумбы, красивые вазоны для цветов.
С нового года АО «Сфера жилья» хочет оснастить видеокамерами доходные дома, за счёт поступления арендных средств жителям не придётся платить за приобретение и ежемесячное обслуживание видеокамер. Во-первых, это безопасность жителей, а во-вторых в последнее время участились случаи вандализма.
Если собственники жилья желают сдать общее имущество дома в аренду, то в первую очередь необходимо обратиться в АО «Сфера жилья» по тел: 24-87-92 или 24-35-77. Если на общем собрании собственников дома жители в очной, очно-заочной или заочной форме проголосуют «за» дополнительный доход от сдачи аренды общего имущества своего многоквартирного дома, то при накоплении денежных средств смогут коллективно распоряжаться ими по своему усмотрению. Решение собрания оформляется протоколом, при этом должно быть набрано не менее 2/3 голосов от общего числа собственников.

16-40 Обшивка сайдингом.


16-31 Установка пластиковых окон.

12-44 Ремонт входных групп по обшивке сайдингом.

ДО


ПОСЛЕ

Опубликовано: 23 декабря 2019 года

Похожие новости