С 01.01.2021 года вступают в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479.

Уважаемые жители! Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2021 года вступают в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 (далее- Правила), взамен Правил противопожарного режима в РФ , утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2020 года № 390.
Правила дополнены Новыми разделами:
— применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения (раздел XXIII);
-применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и в сооружениях (раздел XXIV);
-порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (приложение № 4).
Далее, абсолютно всем собственникам объектов потребуется переработать Инструкцию о мерах пожарной безопасности, дополнив ее следующими разделами (п.п.393,394 новых правил):
— порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю и т.д.);
-обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей (турникеты, вращающиеся двери и т.п.);
-сведения о лицах, отвечающих за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 градусов.
В целях повышения безопасности и качества предоставляемых услуг, вводится запрет на использовании подвальных помещений для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий). Исключение- случай, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией.
Изменения также коснуться в правилах использования объектов с массовым пребыванием людей. Если нет норматива, определяющего максимально допустимое количество людей в помещении, нужно исходить из расчета не более 1 человека на 1 кв.м.
На учениях собственнику объектов потребуется отрабатывать эвакуацию не только с персоналом, но и с посетителями (п.9 новых правил).
Объекты с массовым пребыванием людей должны оснащаться ручными электрическими фонарями, а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее- СИЗ)- не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного.
Существенно дополнены требования при выполнении огневых работ. За местом, где завершились огневые работы, должно быть обеспечено не менее чем четырехчасовое наблюдение (п.363 новых правил).
Это далеко не полный перечень изменений и дополнений, исполнение которым станет обязательным для всех собственников и арендаторов объектов с начала 2021 года.
Постановление Правительства РФ 1479 от 16.09.2020

Опубликовано: 27 октября 2020 года

Похожие новости